Braço do Cristo Redentor
Logotipo
  • Português
  • Espanhol
  • Inglês

Página Inicial > Programação

SBCR


PROGRAMAÇÃO FÓRUM DE RESIDENTES

02 DE ABRIL DE 2014 (QUARTA-FEIRA)

SALÃO NOBRE

9H00 ÀS 12H30 APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

PRIMEIRO BLOCO

DAS 9H00 ÀS 10H30

1. TÍTULO: CASO CIRURGIA REFRATIVA X ESTRABISMO
AUTOR: GABRIEL IZAN SANTOS BOTELHO
DAS 09H00 ÀS 09H10 - APRESENTAÇÃO
DAS 09H10 ÀS 09H15 - DISCUSSÃO

2. TÍTULO: CASO COMPLICADO - CIRURGIA COMBINADA?
AUTOR: GABRIEL IZAN SANTOS BOTELHO
DAS 09H15 ÀS 09H25 - APRESENTAÇÃO
DAS 09H25 ÀS 09H30 - DISCUSSÃO

3.  TÍTULO: CIRURGIA DE CATARATA EM PACIENTE SUBMETIDO A RK E LASIK PRÉVIOS
AUTOR: LUIS HENRIQUE LOPES LIRA
DAS 09H30 ÀS 09H40 - APRESENTAÇÃO
DAS 09H40 ÀS 09H15 - DISCUSSÃO

4. TÍTULO: CERATITE INFECCIOSA APÓS PRK
AUTOR: LUIS HENRIQUE LOPES LIRA
DAS 09H45 ÀS 09H55 - APRESENTAÇÃO
DAS 09H55 ÀS 10H00 - DISCUSSÃO

5. TÍTULO: ECTOPIA LENTIS ET PUPILLAE E ACOMETIMENTO CORNEANO
AUTOR: CARLA SANTOS MEDEIROS
DAS 10H00 ÀS 10H10 - APRESENTAÇÃO
DAS 10H10 ÀS 10H15 - DISCUSSÃO

6. TÍTULO: ECTOPIA LENTIS BILATERAL - CASO CLÍNICO
AUTOR: BRENO VILELA MASSAHUD
DAS 10H15 ÀS 10H25 - APRESENTAÇÃO
DAS 10H25 ÀS 10H30 - DISCUSSÃO

10H30 – 10H45 INTERVALO

SEGUNDO BLOCO

DAS 10H45 ÀS 12H30
10H45 – 12H00

7. TÍTULO: ENDOFTALMITE CRONICA
AUTOR: GABRIEL BORDIN DE FIGUEIREDO
DAS 10H45 ÀS 10H55 - APRESENTAÇÃO
DAS 10H55 ÀS 11H00 - DISCUSSÃO

8. TÍTULO: LENTICONE POSTERIOR UNILATERAL
AUTOR: VITOR OHANA M. AZZINI
DAS 11H00 ÀS 11H10 - APRESENTAÇÃO
DAS 11H10 ÀS 11H15 - DISCUSSÃO

9. TÍTULO: COMPLICAÇÃO COM LENTE BIFOCAL
AUTOR: JULIA DE FIGUEIREDO
DAS 11H15 ÀS 11H25 - APRESENTAÇÃO
DAS 11H25 ÀS 11H30 - DISCUSSÃO

10. TÍTULO: LENTE INTRA-OCULAR MAL POSICIONADA
AUTOR: ALFONSO ERIK DOI NOMURA
DAS 11H30 ÀS 11H40 - APRESENTAÇÃO
DAS 11H40 ÀS 11H45 - DISCUSSÃO

11. TÍTULO: SÍNDROME DE DISPERSÃO PIGMENTAR SECUNDÁRIA À IMPLANTE DE LIO DE PEÇA ÚNICA EM SULCO CILIAR
AUTOR: PABLO SARTORI BOSCO
DAS 11H45 ÀS 11H55 - APRESENTAÇÃO
DAS 11H55 ÀS 12H00 - DISCUSSÃO

12. TÍTULO: LENTE INTRA-OCULAR DESLOCADA
AUTOR: ANELISE BREGALDA ALVES
DAS 12H00 ÀS 12H10 - APRESENTAÇÃO
DAS 12H10 ÀS 12H15 - DISCUSSÃO

13. TÍTULO: CERATOCONE 'LEVE' OU WARPAGE POR LENTE DE CONTATO: DIFERENCIAÇÃO TOMOGRÁFICA
AUTOR: LIA FLORIM PATRÃO
DAS 12H15 ÀS 12H25 - APRESENTAÇÃO
DAS 12H25 ÀS 12H30 - DISCUSSÃO

TRABALHOS SBCII - ORAL

SESSÃO MELHORES TEMAS LIVRES

14H00 – 14H10 - TRANSPLANTE ENDOTELIAL DA MEMBRANA DE DESCEMET COMBINADO COM FACOEMULSIFICAÇÃO: TÉCNICA E RESULTADOS
APRESENTADOR: GLEILTON CARLOS MENDONÇA SILVA

14H10 – 14H20 - DISTORÇÃO LUMINOSA APÓS CATARATA COM IMPLANTE DE LENTE MONOFOCAL PSEUDOFÁQUICA ASFÉRICA: EFEITO DO ASTIGMATISMO RESIDUAL BAIXO
APRESENTADORA: JOSÉ SALGADO BORGES

14H20 – 14H30 - EFICÁCIA DA LENTE INTRAOCULAR MULTIFOCAL TÓRICA AT LISA 909M NA CIRURGIA REFRATIVA DO CRISTALINO – UM ANO DE “FOLLOW-UP”
APRESENTADORA: JOSÉ SALGADO BORGES

14H30 – 14H40 - MANUSEIO E PADRÕES DE APRESENTAÇÃO DA CAPSULOTOMIA ANTERIOR REALIZADA COM O LASER DE FEMTOSEGUNDO
APRESENTADOR: MARCELO SIQUEIRA DE FREITAS

14H40 – 14H50 - AVALIAÇÃO PEROPERATÓRIA DA CAPSULOTOMIA REALIZADA COM LASER DE FEMTOSEGUNDO
APRESENTADOR: MARCELO SIQUEIRA DE FREITAS

TRABALHOS SBCR - ORAL

SESSÃO MELHORES TEMAS LIVRES

15H00 – 15H10 - ANÁLISE QUANTITATIVA DAS CÉLULAS DE LANGERHANS POR MICROSCOPIA CONFOCAL EM ADULTOS SAUDÁVEIS
APRESENTADORA: GABRIELA DIECKMANN JEOLIS MATTA

15H10 – 15H20 – AVALIAÇÃO COM O CORVIS ST DAS ALTERAÇÕES INDUZIDAS NA CÓRNEA E NA CÂMARA ANTERIOR PELA CIRURGIA DE CATARATA
APRESENTADOR: JOSÉ SALGADO BORGES

15H20 – 15H30 - ANA PAULA CANTO I CORNEA/REFRATIVA
APRESENTADORA: ANA PAULA CANTO

15H30 – 15H40 - PROGRESSÃO DA ECTASIA: PROTOCOLO DE ATENAS X LENTE DE CONTATO
APRESENTADOR: JORGE AUGUSTO SIQUEIRA DA SILVA

15H40 – 15H50 - CERATOCONE COM CERATOMETRIA BAIXA: CARACTERÍSTICAS TOPOMÉTRICAS E TOMOGRÁFICAS
APRESENTADOR: BERNARDO LOPES

16H30 - 18H00 - FACOMANIA

18H00 – 19H00 – ABERTURA OFICIAL


PROGRAMAÇÃO SBCR

03 DE ABRIL DE 2014 - SALÃO NOBRE

08H00 - 08H50 - PALESTRA KEYNOTE FROM STANDART CATARACT TO REFRACTIVE CATARACT

COORDENADORES: MAURO CAMPOS (SP)
ADRIANA FORSETO (SP)

DISCUTIDORES: MIRKO JANKOV (SÉRVIA)
RAMON GHANEM (SC)
MARCONY SANTHIAGO (RJ)

08H00 - 08H10 – FROM STANDARD CATARACT TO REFRACTIVE CATARACT
APRESENTADOR: LUIS IZQUIERDO (PERU)

08H10 - 08H20 - TOPOGRAPHY-GUIDED PRK AFTER INTRACORNEAL RING AND CXL
APRESENTADOR: MIRKO JANKOV (SÉRVIA)

08H20 - 08H30 - CXL COMPLICATION: WHAT REALLY KNOW
APRESENTADOR: RAMON GHANEM (SC)

08H30 - 08H40 - ASSOCIATING OCT AND TOPOGRAPHY
APRESENTADOR: ANA LAURA CAIADO (RJ)

08H40 – 08H50 - DISCUSSÃO

08H50 - 09H30 – UPDATE IN REFRACTIVE SURGERY

COORDENADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)
MARCELO NETTO (SP)
RAMON GHANEM (SC)

DISCUTIDORES:
REGINA CHALITA (DF)
MAURO CAMPOS (SP)
ADRIANA FORSETO (SP)

08H50 -09H00 – BIOPTICO TERAPEUTICO
APRESENTADOR: FERNANDO CORREIA-FARIA (PORTUGAL)

09H00 - 09H10 - CENTRATION: WHERE IS BETTER?
APRESENTADOR: MAURO CAMPOS (SP)

09H10 - 09H20 - RISK FACTORS FOR ECTASIA: DO WE KNOW EVERYTHING?
APRESENTADOR: DAVID SMADJA (FRANÇA)

09H20 - 09H30 - HOW STEEP IS TOO STEEP FOR REFRACTIVE SURGERY
APRESENTADOR: SAMIR BECHARA (SP)

09H30 – 10H10 - INTERVALO

10H10 - 10H45 - REFRACTIVE SURGERY SCREENING

COORDENADOR: PAULO SCHOR (SP)

DISCUTIDORES: WILSON DE FREITAS (SP)
ALLAN LUZ (SP)
MAURO CAMPOS (SP)

10H10 - 10H25 - REFRACTIVE SURGERY SCREENING
APRESENTADOR: DAN REINSTEIN (EUA)

10H25 - 10H35 - KC SUSPECT
APRESENTADOR: JOAO MARCELO LYRA (AL)

10H35 - 10H45 - CLINICAL CASE: THIN CORNEA OR EARLY KERATOCONUS?
APRESENTADOR: MARCELLA SALOMÃO (RJ)

10H45 -10H55 - CLINICAL CASE: UNILATERAL KERATOCONUS
APRESENTADOR: ANA PAULA CANTO (PR)

10H55 - 11H40 - NOVIDADES EM TRANSPLANTES DE CÓRNEA

COORDENADOR: FREDERICO PENA (RJ)

DISCUTIDORES: FREDERICO GUERRA (RJ)
FERNANDO MORO (ES)

10H55 - 11H00 - NOVIDADES EM TRANSPLANTES DE CÓRNEA
APRESENTADOR: FRANCIS PRICE (EUA)

11H00 - 11H10 - CLINICAL CASE: DALK
APRESENTADOR: ROBERTO PINTO COELHO (SP)

11H10 - 11H20 - CLINICAL CASE: DMEK
APRESENTADOR: VICTOR ANTUNES (SP)

11H20 - 11H30 - CLINICAL CASE: DMEK
APRESENTADOR: FREDERICO GUERRA (RJ)

11H40 - 12H10 – LIVRE PARA PALESTRA EDNEI NASCIMENTO – GRAND BALLROOM

12H10 - 12H40 – LIVRE PARA PALESTRA AFFONSO FATORELLI – GRAND BALLROOM

12H40 – 14H00 – SIMPÓSIO PATROCINADO ADAPT

14H00 - 14H45 - CORNEAL CROSSLINKING: WHAT IS NEW?

COORDENADORES: REGINA CHALITA (DF)
GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA (SP)

DISCUTIDORES: RONALD CAVALCANTI (PE)
MARCELO CAMPOS (MG)

14H00 - 14H15 - CORNEAL CROSSLINKING: WHAT IS NEW?
APRESENTADOR: MARCELO NETTO (SP)

14H15 - 14H25 - CLINICAL CASE CXL COMPLICATION
APRESENTADOR: MIRKO JANKOV (SÉRVIA)

14H25 -14H35 - CLINICAL CASE: CXL IN CHILDREN
APRESENTADOR: BELQUIZ NASSARALLA (GO)

14H35 - 14H45 - CLINICAL CASE: PRK WITH CXL
APRESENTADOR: JACKSON BARRETO JR (PR)

14H45 - 15H20 - LENTES FÁCICAS

COORDENADOR: PEDRO PAULO FABRI (PR)

DISCUTIDORES: ALVARO DANTAS (PE)
FLAVIO ROCHA (MG)

14H45 - 15H00 - LENTES FÁCICAS
APRESENTADOR: ADRIANA FORSETO (SP)

15H00 - 15H10 - IMPLANTES INTRA-ESTROMAIS
APRESENTADOR: GLEILTON MENDONÇA (SP)

15H10 - 15H20 - CORREÇÃO DA PRESBIOPIA COM IMPLANTE INTRAESTROMAL
APRESENTADOR: RAMIRO SALGADO (PORTUGAL)

15H20 - 15H50 - REFRACTIVE SURGERY SCREENING II

COORDENADOR: BRUNO FONTES (RJ)

DISCUTIDORES: SAMIR BECHARA (SP)
MARCONY SANTHIAGO (RJ)

15H20 - 15H30 - BIOMECHANICS
APRESENTADOR: CYNTHIA ROBERTS (EUA)

15H30 - 15H40 - ROLE OF PERCENTAGE OF TISSUE ALTERED (PTA) AS A RISK FACTOR FOR ECTASIA IN EYESWITH NORMAL PREOP TOPOGRAPHY
APRESENTADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)

15H40 - 15H50 - KCN SCREENING
APRESENTADOR: DAVID SMADJA (FRANÇA)

15H50 – 16H30 - INTERVALO

16H30 – 18H00 - SPECIAL ISRS SESSION

COORDENADORES: MARCELO NETTO (RJ)
RENATO AMBRÓSIO JR (RJ)
MARCONY SANTHIAGO (RJ)

DISCUTIDORES: DAVID SAMADJA
PAULO SCHOR (SP)
BRUNO FONTES (RJ)

16H30 - 16H40 - CORNEAL BIOMECHANICS
APRESENTADOR: CINTHYA ROBERTS (EUA)

16H40 - 16H50 - CXL LONG TERM RESULTS AND NEW DEVELOPMENTS
APRESENTADOR: THEO SEILER (SUIÇA)

16H50 - 17H00 - NOVEL CROSSLINKING-BASED CORNEAL REFRACTIVE TREATMENTS FOR MYOPIA AND ASTIGMATISM
APRESENTADOR: WILLIAM DUPPS (EUA)

17H00 - 17H10 - LASER BLENDED VISION: MECHANISM, OUTCOMES AND ADVANTAGES OVER OTHER TECHNIQUES
APRESENTADOR: DAN REINSTEIN (LONDRES)

17H10 – 17H20 - CORNEAL TOPOGRAPHY AND OCT FOR DETECTING KERATOCONUS
APRESENTADOR: YARON RABINOWITZ (EUA)

17H20 – 17H30 - CORNEAL CROSSLINKING: WITCH HAS BETTER EFFICACY AND SAFETY TRANSEPITHELIAL OR EPITHELIUM-OFF?
APRESENTADOR: STEVEN WILSON (EUA)

17H30 – 17H40 - NEW TECHNOLOGY IN CORNEAL BIOMECHANICS (BRILLOUIN MICROSCOPY)
APRESENTADOR: ROBERTO PINEDA (EUA)

17H40 – 17H50 - DMEK IS IT REALLY WORTH DOING IT?
APRESENTADOR: FRANCIS PRICE (EUA)

17H50 – 18H00 - DELIVERING IMPROVED OUTCOMES FOR REFRACTIVE SURGERY PATIENTS
APRESENTADOR: WILLIAM TRATTLER (EUA)

04 DE ABRIL DE 2014 - SALÃO NOBRE

08H00 - 09H30 - LIVE SURGERY - UPDATE IN REFRACTIVE SURGERY

COORDENADORES: RENATO AMBROSIO JR (RJ)
MARCONY SANTHIAGO (RJ)
MARCELO NETTO (SP)
THEO SEILER

DISCUTIDOR: REGINA CHALITA (DF)
MAURO CAMPOS (SP)
WALDIR PORTELLINHA (SP)

09H30 – 10H10 - INTERVALO

10H10 - 11H40 - TEMA: UPDATE IN REFRACTIVE SURGERY

COORDENADOR: SAMIR BECHARA (SP)

DISCUTIDOR: WALTON NOSE (SP)

10H10 - 10H25 - CORNEA WOUND HEALING
APRESENTADOR: STEVEN WILSON (EUA)

10H25 - 10H35 - KERATOCONUS DIAGNOSIS
APRESENTADOR: YARON RABINOWITZ (EUA)

10H35 - 10H45 - THE FUTURE OF CORNEAL COMPLICATION REPAIR: ANATOMICALLY BASED DIAGNOSIS AND MANAGEMENT
APRESENTADOR: DAN REINSTEIN (LONDRES)

10H55 - 11H40 - CORNEAL ECTASIA

COORDENADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)
DAVID SMADJA

DISCUTIDOR: WALLACE CHAMON (SP)
WILLIAM DUPPS (EUA)

10H55 - 11H00 - KERATOCONUS: EARLY DETECTION
APRESENTADOR: WILLIAM DUPPS (EUA)

11H00 - 11H10 - ROLE OF PTA DETECTING ECTASIA RISK IN EYES WITH NORMAL TOPOGRAPHY
APRESENTADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)

11H10 - 11H20 - CLINICAL CASE: EARLY DETECTION OF KCN
APRESENTADOR: WALLACE CHAMON (SP)

11H20 - 11H30 - THE REASONS TO CHANGE TO ACCELERATED KXL
APRESENTADOR: MARIA DEL PILAR VARGAS CARDENAS (COLOMBIA)

11H30 - 11H40 – PHAKIC IOLS FOR CORNEAL ECTATIC DISEASES: WHEN?
APRESENTADOR: GEORGE BAYKOFF

11H40 – 12H10 – LIVRE PARA PALESTRA JOSÉ IGNÁCIO BARRAQUER – GRAND BALLROOM

12H10 – 12H40 – LIVRE PARA PALESTRA CHARLES KELMAN – GRAND BALLROOM

12H40 – 14H00 – SIMPÓSIO PATROCINADO ALLERGAN

14H32 - 16H16 – BRASCRS MUNDI (ASCRS/ESCRS/ALACCSA)  – SALA: GRAND BALLROOM

COORDENADORES: CARLOS GABRIEL FIGUEIREDO (SP)
BONNIE AN HENDERSON (EUA)
ROBERTO BELLUCCI (ITALIA)
CARLOS NICOLI (ARGENTINA)
RENATO AMBRÓSIO JR (RJ)
WALLACE CHAMON (SP)
MARCONY SANTHIAGO (RJ)
PAULO SCHOR (SP)
MARCELO NETTO (SP)

14H00 - 14H08 - WHEN SHOULD YOU OPERATE ON SOMEONE WITH FUCH´S DYSTROPHY: 20/25, 20/60. 20/200 VISION?
APRESENTADOR: FRANCIS PRICE (EUA)

14H08 - 14H16 - NEW AND EVOLVING MULTIFOCAL IMPLANTS
APRESENTADOR: JOAQUIM MURTA (PORTUGAL)

14H16 - 14H24 - CIRUGIA DE CRISTALINO EM OJOS COM PROBLEMA ZONULAR
APRESENTADOR: ARNALDO ESPAILLAT (REPUBLICA DOMINICANA)

14H24 - 14H32 - ASTIGMATISMO IRREGULAR NA CIRURGIA DA CATARATA
APRESENTADOR: FERNANDO TRINDADE (MG)

14H32 - 14H40 - OPTIMIZING THE RESULTS OS PRESBYOPIC IOLS
APRESENTADOR: WILLIAM TRATTLER (EUA)

14H40 – 14H48 - PERFECTING REFRACTIVE CORNEAL SURGERY
APRESENTADOR: DAN REINSTEIN (LONDRES)

14H48 – 14H56 – CORNEAL TOMOGRAPHY
APRESENTADOR: CYNTHIA ROBERTS (EUA)

14H56 – 15H04 – ADVANCES IN CORNEAL BIOMECHANICAL MEASUREMENT
APRESENTADOR: WILLIAM DUPPS JR (EUA)

15H04 - 15H12 - COMPLEX CATARACT CASE MANAGEMENT FROM THE JCRS CONSULATION SECTION
APRESENTADOR: SAMUEL MASKET (EUA)

15H12 - 15H20 - FEMTOLASER ASSISTED MICS
APRESENTADOR: ROBERTO BELLUCCI (ITALIA)

15H20 - 15H28 - FEMTO Y ALGUNOS CASOS ESPECIALES DE CATARATA
APRESENTADOR: JOSE LUIS RINCON (VENEZUELA)

15H28 - 15H36 - MANEJO DE COMPLICAÇÕES COM LIOS MULTIFOCAIS
APRESENTADOR: LEONARDO AKAISH (DF)

15H36 – 15H44 – THE GENETICS OF KERATOCONUS. IS IT IMPORTANT TO THE PRACTICING CLINICIAN
APRESENTADOR: YARON RABINOWITZ (EUA)

15H44 - 15H52 - QUALITY OF VISION IN THE PSEUDOPHAKIA
APRESENTADOR: JOSE SALGADO BORGES (PORTUGAL)

15H52 – 16H00 – CORNEAL HOMEOSTASIS AND WOUND HEALING: ITS’S ALL ABOUT THE EPITHELIAL BASEMENT MEMBRANE
APRESENTADOR: STEVEN WILSON (EUA)

16H00 – 16H08 – NEW SCHEIMPFLUG MAPS AND INDICES TO DETECT CORNEAL THINNING
APRESENTADOR: JACK HOLLADAY (EUA)

16H08 – 16H16 – CXL: WHERE ARE WE NOW?
APRESENTADOR: THEO SEILER (EUA)

16H16 – 16H30 - INTERVALO

16H30 - 18H00 - STEVEN WILSON´S FELLOWHIP ALUMNI – SALÃO NOBRE

COORDENADORES: MARCONY SANTHIAGO (RJ)
RONALDO BADARO (MG)
REGINA CHALITA (DF)

DISCUTIDOR: RONALDO BADARO (MG)
STEVEN WILSON (EUA)

16H30 - 16H40 - OPTICS IN REFRACTIVE SURGERY
APRESENTADOR: REGINA CHALITA (DF)

16H40 - 16H50 - ENHACED SCREENING FOR ECTASIS SUSCEPTIBILITY
APRESENTADOR: RENATO AMBROSIO JR (RJ)

16H50 - 17H00 - ADVANCED SURFACE ABLATION
APRESENTADOR: MARCELO NETTO (SP)

17H00 - 17H10 - CORNEAL BIOMECHANICS
APRESENTADOR: WILLIAM DUPPS JR (EUA)

17H10 - 17H20 - EFFECTS OF SLEEP HABITS ON CORNEAL TOPOGRAPHY
APRESENTADOR: RONALDO BADARO (MG)

17H20 - 17H30 - DRY EYE IN REFRACTIVE SURGERY
APRESENTADOR: MARCELLA SALOMAO (RJ)

17H30 - 17H40 - THE ROLE OF PTA IN REFRACTIVE SURGERY SCREENING
APRESENTADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)

17H40 - 17H50 - SPECIAL VIDEO PRESENTATION
APRESENTADOR: MARCONY SANTHIAGO (RJ)

17H50 - 18H00 - EPITHTELIUM BASEMENT MEMBRANE AND HAZE
APRESENTADOR: STEVEN WILSON (EUA)

05 DE ABRIL DE 2014 - SALÃO NOBRE

09H00 – 11H00 – UPDATE IN REFRACTIVE SURGERY IV

COORDENADOR: MAURO CAMPOS

DISCUTIDOR: JOAO MARCELO LYRA (AL)

09H00 – 09H20 – AVALIAÇÃO BIOMECANICA PÓS CIRURGIA DE CATARATA POR FEMTO
APRESENTADOR: BRUNO VALBON

09H20 – 09H40 - TIPS IN KERATOCONUS TREATMENT
APRESENTADOR: LUIZ ISQUIERDO (PERU)

09H40 – 10H00 - MICROSCOPIA CONFOCAL IN REFRACTIVE SURGERY
APRESENTADOR: BERNARDO CAVALCANTE (PE)

10H00 – 10H20 – TOPOGUIDED TREATMENT WITH A NEW SYSTEM
APRESENTADOR: JOAO MARCELO LYRA (AL)

10H20 – 10H40 – ICL´S COMPLICATIONS MANAGEMENT
APRESENTADOR: GEORGE BAIKOFF (FRANÇA)

10H40 – 11H00 - REFRACTIVE SURGERY: WHERE ARE WE HEADING TO?
APRESENTADOR: MAURO CAMPOS (SP)

11H00 – 11H40 - INTERVALO

11H40 - 12H15 - CURRENT PERSPECTIVE OF REFRATIVE SURGERY

COORDENADOR: GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA (SP)

DISCUTIDORES: JORGE LUIZ DIAS (SP)
VINICIUS CORAL GHANEM (SC)

11H40 - 11H45 - CURRENT PERSPECTIVE OF REFRATIVE SURGERY
APRESENTADOR: CARLOS HELLER DINIZ (SP)

11H45 - 11H55 - CLINICAL CASE: FEMTOSECOND LASIK COMPLICATION
APRESENTADOR: GUSTAVO VICTOR (MG)

11H55 - 12H05 - CLINICAL CASE: PRK COMPLICATION
APRESENTADOR: EDMUNDO MARTINELLI (SP)

12H05 - 12H15 - CLINICAL CASE: LASIK COMPLICATION
APRESENTADOR: EDUARDO MARTINES (SP)

12H15 - 14H00 - FEMTOSECOND LASER: EXCELENT BUT SUPERIOR?

COORDENADOR: MARCELLA SALOMAO (RJ)

DISCUTIDOR: MARIA DEL PILAR VARGAS CARDENAS (COLOMBIA)

12H15 - 12H30 - FEMTOSECOND LASER: EXCELENT BUT SUPERIOR?
APRESENTADOR: MARCELLA SALOMAO (RJ)

12H30 - 12H40 - WHEN LASIK AND WHEN ICL
APRESENTADOR: GEORGE BAIKOFF  (FRANÇA)

12H40 - 12H50 - CLINICAL CASE: CERATITE INFECCIOSA PÓS LASIK
APRESENTADOR: FERNANDO CRESTA (SP)

12H50 - 13H00 - LASIK XTRA: DREAM OR REALITY?
APRESENTADOR: MARIA DEL PILAR VARGAS CARDENAS (COLOMBIA)

13H00 - 14H00 - LASER DE FEMTOSEGUNDO

COORDENADOR: FABIO CASANOVA

DISCUTIDOR: MARCELO OCCHIOUTO (SP)
MARIVALDO CASTRO (SP)

13H00 - 13H10 - LASER DE FEMTOSEGUNDO
APRESENTADOR: ROBERTO PINEDA (EUA)

13H10 - 13H20 - CONVERSAO PRK APÓS FLAP INCOMPLETO
APRESENTADOR: FABIO CASANOVA (PE)

13H20 - 13H30 - CORNEAL HARZE
APRESENTADOR: PATRICIA GUS (RS)

13H30 - 14H00 - SCLERAL CONTACT LENSES IN KERATOCONUS

COORDENADOR: LEONARDO GONTIJO

DISCUTIDOR: LEONARDO GONTIJO (MG)
FLAVIO LUIZ DE CARVALHO (SP)

13H30 - 13H40 - SCLERAL CONTACT LENSES IN KERATOCONUS
APRESENTADOR: LEONARDO GONTIJO (MG)

13H40 - 13H50 - CASO: PÓS RK
APRESENTADOR: BRUNO DANTAS (RJ)

13H50 - 14H00 - CASO COMPLICAÇÃO
APRESENTADOR: RUY CUNHA FILHO (BA)

Promoção

SBCII Sociedade Brasileira de Cirurgia Refrativa BRASCRS SBAO SOBRENO

Apoio

CBO SBO

Secretaria Executiva

CENACON - Centro Nacional de Congressos

Agência de Turismo Oficial

CENACON Turismo

de 2 a 5 de abril de 2014 . Centro de Convenções Sul América . Rio de janeiro . RJ . Brasil

Rio de Janeiro traçado em linhas